História

Paróquia de São Pedro 

         A capela de São Pedro foi construída em 1933, sendo a terceira Igreja mais antiga de Belo Jardim. A primeira é a Igreja de Nossa Senhora do Bom Conselho e a Igreja de Nossa Senhora da Conceição foi construída anos depois.
A pequena capela foi elevada à Paróquia de São Pedro por Dom Severino Mariano de Aguiar, IV Bispo da Diocese de Pesqueira, em março de 1964. 

 

Pe. João Damasceno da Penha (14/06/1964 à 18/08/1966)

padre joão damasceno penha

 

Depois que a pequena capela existente foi constituída Paróquia de São Pedro o seu primeiro pároco foi o Pe. João Damasceno Penha, SJC (Sociedade dos Joseleitos de Cristo).

Nascido a 6 de maio de 1906 e natural do Sítio Balança, zona rural de Belo Jardim.   Que tomou posse em 14 de abril de 1964.

 

 

 

 

Pe. Bruno D’Andrea (18/03/1967 à 20/02/1972)

 

padre bruno d'andrea

      

 

       

Em 18 de março de 1967, recém chegado da Itália, sua terra natal, Pe. Bruno d’Andrea assumiu a função de pároco de São Pedro e permaneceu até 20 de fevereiro de 1972.

 

 

 

 

   Pe. Reginaldo Mazzon (28/05/1972 à fevereiro de 1994)

   

Untitled-70

       A 28 de maio de 1972, o Pe. Reginaldo Mazzon, oriundo da Itália substitue o Pe. Bruno d’Andrea. Pe. Reginaldo por sua vez permaneceu à frente da paróquia por quase 23 anos, sendo o padre de maior permanência até os dias atuais.
Foi o responsável pela construção de várias capelas na zona rural: Vila Nova, Taboquinha, Jussará, Patos, Campo Novo e no Planalto. Além de construir a atual Igreja da Paróquia de Nossa Senhora da Saúde.
Elaborou e deu início a construção da nova matriz de São Pedro situada à vila Dr. Fernando de Abreu. Quando foi transferido deixou prontos o alicerce, as paredes e a cobertura em laje do Centro de Pastoral Paroquial sobre a qual deveria ser construída a nova Matriz.

 

 

 

Pe. José Maria da Silva (27/02/1994 à 23/11/2009)

       

     Aos 27 de fevereiro de 1994, Dom Bernardino Marchiò, VI Bispo de Pesqueira, em missa concelebrada, deu posse a Pe. José Maria da Silva, nascido em 21 de agosto de 1934. Seu ministério foi pautado por uma abertura aos leigos e com uma forte característica de uma pastoral missionária e libertadora. Pe. José Maria quem iniciou o trabalho de conscientização para a mudança da feira livre ocorria todos os domingos enfrente a Igreja de São Pedro, a mudança aconteceu em 26 de setembro de 1996, após uma forte mobilização popular.
Tendo havido uma necessidade particular, em 05 de fevereiro de 1996, Pe. José Maria assumiu um trabalho na ACR na CNBB- Regional Nordeste II, precisando assim ser transferido para o Recife, sendo substituído temporariamente aos 25 de fevereiro, como Vigário Paroquial, por Pe. José Luiz Gomes.

 

 

 

 

Pe. José Luiz Gomes (05/02/1996 à 26/01/1998)

padre josé luiz

     

     Nasceu em 23 de março de 1961, no Sítio Cabo do Campo, em Riachão, município de Buique. Foi ordenado Diácono em 26/12/1995 e a 03 de fevereiro de 1996 foi ordenado Presbítero pela Oração Consagratória e imposição das mãos de Dom Bernadino Marchiò.
Na paróquia de São Pedro buscou desenvolver um trabalho de organização e articulação pastoral junto com os grupos de pastorais e movimentos existentes. Ampliou as pastorais, incentivou os movimentos, animou as comunidades rurais e foi o principal responsável pelo re-início da construção da Nova Matriz de São Pedro. Estando construído o Salão Paroquial iniciou as celebrações da Santa Missa, cuja iniciativa animou muito o povo e trouxe novo vigor e esperança de ver a Igreja construída.
Pe. José Luiz permaneceu em São Pedro por apenas 2 anos, ou seja até o dia 26/01/1998, com o retorno do Pe. José Maria que concluiu o seu trabalho no Regional Nordeste II.

 

 

Pe. José Maria

 

        

Volta a Paróquia em 31/01/1998. Permanecendo até o dia 23/11/2009.
Em outubro de 2002 começa a distribuição gratuita do boletim paroquial denominado “São Pedro em Missão”, editado pelo Pe. José Maria, também destacamos o seu programa semanal nas tarde de sexta-feira na Rádio Bitury AM e também a transmissão da Santa Missa direto da Igreja de São Pedro, aos domingos às 7 da manhã, pela rádio comunitária 105,9 FM, que anos depois passou a ser denominada de Rádio Belo Jardim FM, 104,9 MHz.
Pe. José Maria faleceu aos 27 de abril de 2012. Estava morando no Seminário São José, em Pesqueira, desde a sua saída de Belo Jardim.

 

 

Pe. Ronaldo Bernado de Lima (29/11/2009 à 31/12/2012)

    

   

     Toma posse em 29 de novembro de 2009, em missa celebrada por Dom Francisco Biasin, sendo ele o quinto pároco de nossa paróquia. Após fecundo pastoreio na Paróquia de São Félix, em Buíque, seguido de trabalhos na Fazenda da Esperança em Guaratinguetá, por ocasião da visita apostólica do Santo Padre Bento XVI ao Brasil, e de 2 anos em Roma para estudos, foi enviado a trabalhar na Paróquia de São Pedro, em Belo Jardim.
Sempre teve muita sensibilidade com as questões sociais. Neste caso, apoiou algumas iniciativas tais como: CEAPES, Casa de Maria, GEV e Fazenda da Esperança, Sopão, Pastoral da Caridade, participação nos meios de comunicação social (nasceu o blog da paróquia, o uso do facebook e participações nas emissoras de rádio locais), Espaço infantil (sala das crianças no Centro de Pastoral Paroquial), Centro de Pastoral comunitário Santo Expedito (na comunidade de Tereza Mendonça). Merece destaque a reforma total do Santuário de São Pedro, após 48 anos de sua construção.

 

 

Pe. José Luiz Gomes

GEDSC DIGITAL CAMERA

     Nascido aos 23 de março de 1961,natural de Buique –PE.

     Cursou Filosofia na Escola Teológica do Mosteiro de São Bento – Olinda – PE

     Cursou Teologia no Seminário Arquidiocesano Nossa Senhora de Fátima – Brasília – DF

     Foi ordenado diácono na Catedral de Santa  Águeda  em Pesqueira – PE,  no  dia 26 de dezembro de 1994.

     Foi Ordenado Sacerdote em Arcoverde – PE, no dia 03 de fevereiro de 1996

    Cursos complementares: Especialização em Psicanálise e hipnose Clínica, pela  ABEPE – (Associação Brasileira de Estudos Psicanalíticos do Estado de Pernambuco).

 

 

 

Vigário Paroquial Padre Eliseu Francisco

11062084_1420425284929475_435401359716314746_n.jpg   

    Nascido aos 02 de maio de 1954.

    Natural do Distrito de Serra dos Ventos em Belo Jardim –PE.

    Cursou Filosofia e Teologia  no ITER- Instituto de Teologia do Recife.

    Foi ordenado diácono na Matriz de Nossa  Senhora da Conceição, em Belo Jardim – PE,  no  dia 22 de novembro de 1980.

Foi Ordenado Sacerdote na Matriz de Nossa  Senhora da Conceição, em Belo Jardim – PE,  no  dia 19 de dezembro de 1980.

Cursos complementares: Cursou Licenciatura Curta em Letras na FABEJA- Belo Jardim.